8 idées repas à moins de 1€ par personne – RAPIDE, FACILE et PAS CHER !

Marc MAZIERE

Moi c'est Marc MAZIERE, auteur de Radin Malin Blog depuis 2015, expert en astuces pour faire des économies au quotidien et maîtriser mon budget. Ex-étudiant à la dèche, j'ai toujours aimé tester des techniques originales pour gagner ou économiser quelques euros par-ci par-là. Sur radinmalinblog.com, vous trouverez des astuces insolites, des idées pour dépenser moins, des bons plans pour manger pas cher, voyager pas cher, économiser de l'argent au supermarché, sur votre voiture mais aussi sur vos frais mensuels et vos diverses factures. Bref, je répertorie toutes les astuces pour mieux gérer votre budget de manière générale ! Une fois vos finances assainies, je parle également d'investissement (bourse, immobilier) ainsi que des moyens d'atteindre l'indépendance financière et de se constituer des revenus passifs. Tout un programme :) Partagez-moi vos astuces en commentaires !

74 réponses

  1. Livy dit :

    Bon article, ça donnes des idées autres que les pâtes carbo!
    J’ajouterais que la salade de fruit peut être mélangé avec un yaourt et une poignée de muesli/flocons d’avoine pour un dessert/petit dej plus conséquent 🙂

  2. RENEE -PAULE dit :

    ‘c’est simple facile et c’est pas cher tout ce qu’il faut quand on est presser . bon pour le dîner ou certain gouter ……MERCI

  3. Anonyme dit :

    Il y a aussi le gateau au fromage blanc. Avec 50g de farine, 40g de sucre, un pot de fromage blanc de 500g et du zest de citron. Il faut par contre monter les blancs en neige. Mais c’est diététique et facile à faire.

    Et le chili sin carne. Haricots rouges, tomates, maïs et des épices bien sûr

    La bolognaise de lentilles… pour les veggies

  4. GRANDEAU dit :

    J’adore la soupe… surtout l’hiver ! J’en fais une pleine cocotte minute, avec 7 ou 8 légumes différents tout de même. Je mixe et je remplis des pots de confiture « classiques » en veillant à laisser un peu de vide car je fais congeler. J’en ai pour près de deux semaines : très pratique, hydratant, des sels minéraux à foison… que du bonheur ! Et c’est tellement meilleur que la soupe en emballage carton avec conservateurs.
    Mais vos recettes sont pas mal non plus. Merci pour elles que je vais essayer…

  5. Maellys dit :

    Croque monsieur pour moi ce soir Merci beaucoup

  6. K.g dit :

    Pour la soupe un conseil : faites revenir vos légumes dans un peu d’huile d’olive et des oignons. Ensuite, rajoutez l’eau et laissez pleinement cuire cette fois. Rajouter votre cube de bouillon. Un vrai délice 🙂

  7. Michele PUJOL dit :

    a première vue, vous ne savez pas ce que c’est de n’avoir pas d’argent et seulement des pâtes , des pommes de terre, de la farine et des oeufs dans ses placards

    • Marc dit :

      … à première vue seulement ! Vous ne me connaissez pas !

      Je vivais avec 400-500€ par mois de bourses et RSA il y a encore 3 ans quand j’étais étudiant puis chômeur. J’ai fini par grandement améliorer ma situation financière tout seul mais non sans galère, et je sais ce que c’est que de compter le moindre centime et de vivre dans une famille sous tutelle et interdite bancaire.

      Dans cet article, je ne parle que d’ingrédients à la fois très bon marché et sains. Les lentilles et les œufs, c’est des sources de protéines très peu coûteuses ! Les carottes, ça ne coûte rien et c’est bon pour la santé ! Pour 1€ vous pouvez en acheter parfois 2 kilos donc ne venez pas me dire que c’est de la nourriture chère !

      Et au passage, je parle d’omelette aux pommes de terre, recette pour laquelle vous avez visiblement tous les ingrédients requis dans vos placards (œufs et pommes de terre), et qui est un plat à la fois savoureux, nourrissant et pas cher du tout !

  8. Mariana Herrera -Albrecht dit :

    J’ adoré, très bonnes idées, merci

  9. Lequeux dit :

    C’est dommage de donner des bons conseils équilibre alimentaire, economie, écologie et de venter les mérites du pot de 3kg de pâte à tartiner : je conseillerai plutôt de vanter les mérites du Nuciolatta marque italienne bio et sans hulie de palme dont on sait le cercle vicieux et néfaste sur notre digestion, la nature et les pays dévastés par des exploitants peu scrupuleux. J’dis ça j’dis rien…:)

    • Marc dit :

      Bonjour Myriam. Tu as raison, ça rentre effectivement en conflit avec mes manières de faire et parfois quand je me relis je me dis que je n’ai pas réfléchi avant d’écrire certains trucs !

      Alors comme je ne veux pas pousser les gens à consommer de cette pâte à tartiner (dont je tairai le nom, je n’ai pas envie de me faire embêter), j’ai modifié l’article en conséquence. En revanche, la pâte à tartiner bio italien est très bon (je le connais) mais il coûte très cher et n’a pas sa place dans un article sur comment manger pas cher 🙂

      C’est tout le problème du bio d’ailleurs. Si le prix des choses tenait compte de l’impact environnemental, le bio ne coûterait pas cher et la malbouffe serait hors de prix. J’ai d’ailleurs fait un article où je parle de comment manger bio pas cher (et bon, je n’y parle que d’ingrédients pas cher et donc pas de pâte à tartiner bio car beaucoup de lecteurs ne peuvent pas se le permettre).

      Merci pour ta remarque et à bientôt !

  10. Anonyme dit :

    Super marc merci pour tes idees

  11. PHILIPPE dit :

    Bonjour, franchement expliquez moi, car un euro en suivant vos idées de recette j’en suis loin. juste un exemple : pour la salade de riz , juste le thon et la plus petite boite 150gr je suis deja a plus de deux euros ???

    • Marc dit :

      Bonjour Philippe. Ça fait 1€ par personne :

      – Le riz en lui-même ne coûte quasiment rien, on va dire 10 centimes par personne.

      – Le thon coûte 97 centimes la boîte chez Carrefour (vu ici : https://www.carrefour.fr/p/thon-au-naturel-3560071000035 ), ça fait 44 centimes par personne. Chez Lidl et Aldi c’est encore moins cher.

      – Les poivrons, tomates et oignons, ça dépend de la quantité et des prix. En prenant un de chaque et les moins chers, ça fait environ 1€ donc 50 centimes par personne.

      – Rajoute l’assaisonnement (vinaigre, huile, sel, poivre), ça va chercher dans les 3 centimes par personne.

      Au total, on est bien autour de 1€ par personne. Après, ça peut varier suivant les ingrédients, où tu les achètes, si tu prends les moins chers ou pas. En faisant au plus économique, on peut arriver à moins de 80 centimes par personne.

      Tu me dis que ta boîte de thon coûte 2€, j’ai du mal à te croire. Tu achètes du thon de grande marque ? Une boîte premier prix ne dépasse pas les 1€, et si tu en prends une grosse (genre 500g/1kg), ça coûte encore moins cher au kilo.

  12. Melie dit :

    Merci pour le partage de ces petites recettes pratiques!
    Bon même si je ne pense pas pouvoir toutes les réaliser car je ne peux pas dépasser 25€ par Semaine pour deux en comprenant les produits non alimentaires nécessaires.
    Mais ça me donne déjà de bonnes idées merci

  13. carole dit :

    j’adore tes recettes, pas forcément parce que c’est moins cher mais parce que c’est bon avant tout et calorique. merci pour ce que tu fais, on voit bien que tu y mets du coeur. bonne chance pour la suite.

    • Marc dit :

      Oh ben ça me fait plaisir 🙂

      Cet article a pas mal de succès, peut-être que j’en referai un sur les desserts ou les entrées 🙂

      Merci d’être passée sur mon blog !

  14. Fanfan dit :

    Merci pour ces recettes pas chères , savoureuses et pour vos conseils.
    Je vous propose une recette de produits dits de placard, donc économiques.
    Faire revenir 1ou 2 oignons, 1 ou 2 poivrons puis ajouter une boite de tomates en dés, 1 ou 2 boite de thon nature puis une boîte d’haricots rouges égouttés. On peut y rajouter éventuellement une petite boîte de maïs égoutté. Et là on obtient un plat copieux qui peut être servi avec du riz.
    Bon appétit.

  15. caro dit :

    Bons plans, merci question pate à tartiner, vous avez  » Noisette » chez Casino sans huile de palme la meilleure en gout et texture.

  16. Chantal dit :

    Jeune retraitée avec 100€ seulement par mois (heureusement, mon mari complète un peu ce qui nous manque), je ne sais même plus quoi cuisiner et surtout au moins cher… Alors merci pour ce blog qui va m’aider à trouver des solutions ! Au fait, je me suis abonnée par mail….

    • Marc dit :

      Merci ! Pour l’instant la newsletter est désactivée mais je la réactive bientôt. Merci d’être passée sur le blog !

  17. Béatrice dit :

    vous êtes au top Mr Marc
    vraiment je vous lis toujours avec beaucoup de plaisir, et ce que j’aime c’est que vous ne tombez pas dans la facilité de l’alimentation toute prête, vous donnez envie de cuisiner, et ce à moindre coût. Etant moi même une passionnée de cuisine, j’essaie de convaincre mon entourage de l’avantage de cuisiner soi même, et je trouve que vos articles sont d’utilité publique !!!

    • Marc dit :

      Eh bien merci beaucoup, ça me fait plaisir 🙂 Ce sont vraiment des recettes ultra simples et très dures à rater ! Je n’ai moi-même jamais appris la cuisine de manière rigoureuse (pourtant je devrais…). En tous cas merci d’être passée sur mon blog et merci pour vos encouragements !

  18. Muriel Ravaille dit :

    Je l’activer aujourd’hui je pense que je ne serai pas déçu car je trouve que cette application est au top et surtout très accessible à tous pour pas cher merci beaucoup

  19. Tess dit :

    Merci très bonnes idées que je vais appliquer, bonne application qui m’a bien aidé, j’étais un peu perdu Pour le gâteau avec la salade de fruit c’est top mes petites filles adorent, alors y a plus qu’à

  20. Toinette dit :

    Continu Marc, nous sommes tellement de monde a avoir si peu pour simplement se nourrir, on a besoin de toutes tes idées et tes recettes. Merci à toi.

  21. Anonyme dit :

    Franchement, vous voulez faire grossir vos lecteurs ???
    3/4 des recettes proposées sont hyper caloriques. Pas cher ok mais il faut aussi penser à l’équilibre alimentaire (gras et sucres).

    • Marc dit :

      J’entends bien mais je trouve que vous exagérez un tout petit peu quand même… Avec le gratin dauphinois on peut rajouter quelques légumes (brocolis vapeur avec un peu de moutarde) ou un peu de salade avec l’omelette et ça devient plus équilibré tout en restant pas cher. Et puis on peut moduler les portions. Et le riz complet c’est meilleur que le riz blanc sur le plan nutritionnel. On peut jouer avec tout ça pour équilibrer la chose.

    • Gigi dit :

      Grave, à moins de 1 euros on peut aussi faire des macédoines de légumes… A croire que les personnes en manque de sous doivent être des gros plein de soupe qui doivent bouffer de l’emmental et des patates tout le temps ^^ après l’idée véhiculée ne partait pas d’une mauvaise intention je pense…

  22. BLAISE dit :

    Bonjour, une recette que j’adore quand il fait chaud : les pêches au thon : une conserve de pêches et une de thon et le tour est joué ! ensuite des oeufs cuits durs qu’on peut à l’envie poser à côté ou incorporer dans le thon avec un peu de mayonnaise, ou pas … un peu de salade verte en accompagnement si vous le voulez …ou pas ; Miam !

  23. Gigi dit :

    « 10 idées » alors qu’il y a 8 recettes…

  24. Vince dit :

    Nuciolatta marque italienne bio… Bio oui, mais pas du tout diététique pour autant.
    Sinon moi je fais de la « soupe du Piémont »: des tranches de pain, sur lesquelles on verse du bouillon de volaille avec qq légume cuits dedans (poireaux, chou, carotte); puis un oeuf, et du fromage fondant (idéalement du provolone doux ou équivalent parfois on en trouve en promo). Pour moins de 5€ ça fait 2 dîners pour 2. Avec qq crudités et un fruit ça le fait.

  25. Anonyme dit :

    Vous m’avez fait rire 🙂

  26. Rachid dit :

    Sinon tu bosses pour pas avoir à gérer lol moi je mange ce que je veux grâce au travail faites en autant vous vivrez mieux

  27. Sandra dit :

    Bonjour, vraiment intéressent vos idées recettes dont une particulière l’omelette de pomme de terre !!! C’est ma préférée et votre bon plan sur Ebuyclub franchement Merci car je ne connaissais pas. Je me suis bien sur inscrite et j’ai pu constater la véracité de vos propos 6€ ajouté sur mon compte!!! Trop génial un grand MERCI Marc

  28. AntiConneries dit :

    Merci de ne pas inventé des conneries !

    Le Nutella à part être un danger pour la santé n’est plus un danger pour la planète depuis pas mal d’années.

    Ferrero n’achètent plus de terrain depuis des années car ils ont fait des reproductions de palme pour qu’ils poussent toute l’année et plus 3 mois par ans, il pousse aussi plus abondamment, plus résistant aux températures et à l’humidité et donnant du travail toutes l’années à des personnes sur place.

    Donc informez vous avant de raconter de tel conneries et de vouloir boycotter des sociétés qui pourraient porter plainte contre vous, on voit quel est la marque et les conneries dites dessus sont incroyable ..

    Surtout quand on sait que le Nutella est moins dangereux que vos légumes bio qui pousse sous les bons gaz des avions 🙂

    Renseignez vous un peu sur les vrais sites scientifiques qui parlent de « sous estimer les effets des gazs sur nos plantations » 😉 avant de regarder l’herbe du voisin.

    • Marc dit :

      Bonjour, ce n’est pas la peine d’employer ce ton agressif et condescendant. Je suis humain, je ne suis pas omniscient, et je suis ouvert aux nouvelles informations. Si vous me donnez des sources venant appuyer ce que vous dites, je peux rectifier sans problème.

  29. jouan dit :

    Moi aussi retraitée donc pas beaucoup de moyens; pour joindre les 2 bouts je vais glaner dans les champs après les machines: haricots verts extras fins que je sterilises flageolets demi sec congelés carottes congelées ou stérilisées poireaux et autres légumes pour les potages ou plats prepares avec tôt cela je peux vous dire que je fais de sacrées économies ah j oubliais aussi les fruitspour les confitures et compotes pour l année.

  30. Maryline dit :

    Bonjour, je m’occupe de la distribution de produits alimentaires dans une organisation sociale et suis toujours à la recherche d’idées recettes peu coûteuses pour le public que je rencontre. Je vous félicite pour ce blog et espère que vous ne vous laisserez pas décourager par la critique. Bonne continuation.

    • Marc dit :

      Merci Maryline, non je ne me laisse pas décourager, sur internet la bienveillance est minoritaire, ça fait partie du jeu 😉

      Merci pour votre commentaire et pour votre action au quotidien, on a besoin de gens comme vous !

  31. Chantal dit :

    Merci pour vos recettes et votre bonne humeur ! Tous ces plats délicieux et économiques revenaient très souvent sue la table quand j’étais enfant. C’était avant la nourriture industrielle et les hypermarchés.

  32. GIUNTA dit :

    Bonjour Marc ,
    Je suis comme vous je fais des repas équilibres à moins de 2 euros par personnes et par jour fromage fruits ou desserts compris. Je cuisine beaucoup? mais je suis une passionnée donc à la maison personne ne manque jamais de rien et les courses reste un plaisirs même avec peu d argent ….

  33. Mélissa dit :

    Article inspirant, je vais tester qqls unes de vos recettes dans les prochains jours ! Merci pour votre partage d’astuces 🙂

  34. kat the cat dit :

    Merci Marc de donner envie aux gens de cuisiner les bons petits plats pas chers, que l’on a tous connus dans les familles très peu argentées, ou bien lorsque nous étions étudiants:-) Ils sont rapides de plus, simples, clairs. Un grand merci à vous, bonne continuation.

  35. POUPIN dit :

    Bonjour, merci pour tous vos conseils. J’ai l’application shopmium mais je ne trouve pas « ajouter un code promo », où se trouve-il ?
    Merci

  36. sylvie dit :

    bonjour, je connais la galère à gratter les fond de tiroir. J’ai la chance depuis quelques temps d’avoir mes poules, un jardin potager et un verger. Donc conserves ( depuis cette année j’ai eu stérilisateur électrique par mes filles a noël) et confitures de prunes hier + des prunes au congélateur cette année est pleines de fruits… Une recette que je fais souvent et que ma famille adore et que en coûte pas trop chère, du riz avec de la garniture de bouchée a la reine et fromage râpés pour ceux qui aiment. c’est très bon.
    il faut faire cuire le riz, puis après l’avoir mis dans la passoire pour évacuer l’eau, mettre dans un plats et ajouter la garniture, touiller et c’est prêt.

  37. Anonyme dit :

    Bonjour, merci pour ces idées sympas, je voulais juste préciser que dans la VRAIE recette du gratin dauphinois il n’y a surtout pas de fromage râpé ni crème mais du lait à la place. La crème était réservée pour être vendue sur les marchés

  1. 20 octobre 2017

    […] tombe bien, j’ai 10 idées recettes facile, pas chères et rapides pour vous […]

  2. 15 février 2018

    […] 5. Je cuisine (des trucs simples, rapides et pas chers) […]

  3. 4 juin 2018

    […] pouvez également boire du thé, de la soupe (même un bouillon cube, tant que ça vous fait boire de l’eau…), ou manger des fruits […]

  4. 7 février 2019

    […] Faites la cuisine, mangez chez vous et ne gaspillez pas la nourriture […]

  5. 12 février 2019

    […] pouvez vous inspirer de l’une de mes idées de plats à moins de 1€ par personne […]

  6. 6 avril 2019

    […] Il y a pas mal de variantes, et la nourriture y est tout à fait correcte. Rapide et pas cher ! […]

  7. 25 novembre 2019

    […] 8 idées repas à moins de 1€ par personne – RAPIDE, FACILE […]

  8. 26 mars 2020

    […] peut faire plein de recettes […]

  9. 28 mars 2020

    […] donc voir mes 10 idées de plats rapides à 1 euro et vous m’en direz des nouvelles […]

  10. 30 mars 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.