Les 12 aliments les moins chers (mais sains)

Je déteste faire la cuisine, alors faire les courses je ne vous en parle même pas ! Et ne pas craquer son PEL rend l’exercice encore plus pénible. Mais avec le temps, en comparant les produits et en faisant des recherches, j’ai repéré les produits aussi bons pour mon porte-monnaie que pour ma santé. Et j’avais donc envie de vous les partager. Alors voici une liste des 12 aliments les moins chers, prix à l’appui !

Lorsque l’on a un budget serré, il faut veiller à restreindre certains types de produits. C’est notamment le cas des produits transformés dont les prix sont bien plus élevés que ceux des produits bruts. Mais c’est également le cas des produits composés de protéines animales (hormis quelques exceptions que l’on va découvrir tout de suite).

Liste des 12 aliments les moins chers

Voici ce que l’on trouve dans cette liste (notez que les aliments ne sont pas classés par ordre de prix).

1. Les pâtes complètes

Prix : 2 à 3€ le kilo

Je commence avec le premier aliment qui vous viendra sûrement en tête : les pâtes, et plus particulièrement les pâtes complètes. En effet, celles-ci sont plus fournies en fibres que les pâtes traditionnelles, et les fibres sont indispensables pour le fonctionnement du système digestif.

Bon à savoir : complètes ou non, il est préférable de faire cuire vos pâtes al dente, c’est-à-dire fermes, à l’italienne. Moins elles sont cuites, plus leur indice glycémique est bas, ce qui veut dire que le sucre passera plus lentement dans le sang. Cela se traduit par une meilleure digestion et moins de fatigue. Oubliez donc les pâtes trop molles et trop fondantes 😉

Un plat de pâtes
Et bon appétit !

En plus de ça, elles sont rassasiantes et fournissent des glucides complexes qui contribuent à donner de l’énergie au corps pour toute la journée.

Et puis, ce qui est bien chouette c’est qu’elles s’accommodent avec toutes sortes d’aliments !

2. Les œufs

Prix : 1,50 à 2€ les 6

Ils font partie des aliments les moins chers (vers 2 € pour 6 œufs), mais pour autant les plus intéressants en terme de nutritif. Ils contiennent beaucoup de minéraux, vitamines et près de neufs acides aminés. Et  ils sont super faciles à cuisiner.

oeufs bio

3. L’huile de colza vierge

Prix : 1,50 € le litre

Alors oui certes, certes, il existe des huiles plus accessibles, mais elles sont beaucoup moins riches en acide gras et puis on peut la trouver à 1,50 € le litre. L’huile de colza vierge est top pour les assaisonnements comme les salades.

Le mieux est d’ailleurs de sélectionner celle dans des bouteilles en verre (c’est déjà un premier signe de qualité). Ce n’est pas tout, vérifiez également qu’elle soit vierge et non raffinée.

N.B. : l’huile d’olive est l’une des meilleures pour la santé mais est nettement plus chère.

4. La carotte

Prix : entre 1,00 € et 1,60 € le kilo

Ah la carotte ! C’est franchement un super légume, l’un des plus consommés et à juste titre. Pour un prix dérisoire, la carotte est remplie de bêta-carotène, de fibres et de vitamines A et B et elle est aussi antioxydante. Un must !

Vous pouvez la cuisiner râpée, en salade, en soupe, en purée, à l’eau, bref il y a du choix.

Carottes couleurs en cercle

5. Les pommes de terre

Prix : 0,50 à 1€ le kilo (en 1er prix)

C’est l’un de mes aliments préférés, car la pomme de terre peut se cuisiner de plusieurs façons (sautée, en soupe, en purée, etc.) et elle apporte beaucoup d’énergie au corps et une impression de satiété. Mais ne nous arrêtons pas là, elles contiennent de l’amidon qui, notamment, nourrie notre microbiote.

Des pommes de terre
Et regardez comme elles sont belles !

En plus de ça, les pommes de terre sont disponibles en toute saison et elles sont cultivées en France pour 0,78 € le kilo concernant les premiers prix.

6. Les lentilles

Prix : 2€ le kilo (même prix sèche ou en conserve, sachant que sèche vous en avez 3 fois plus)

Les lentilles font partie des légumineuses les plus intéressantes : elles sont très abordables (à partir de 2 € le kilo) et riches en fibres, ce qui est bénéfique pur prévenir le diabète et les maladies cardiovasculaires. Mais ce n’est pas tout, elles comportent également du magnésium, de la vitamine B, du potassium et du calcium.

Des lentilles brunes et vertes
Lentilles vertes ou lentilles brunes, à vous de voir

Notez d’ailleurs que les légumineuses en conserve (que ce soit les pois chiches, haricots blancs, flageolets, lentilles, etc.) sont intéressantes déjà, car il y en a pour tous les goûts, mais aussi, car elles contiennent de grandes quantités de protéines et de fibres. C’est un super point pour réduire la consommation de viande et donc le montant du ticket de caisse ! Celles en boîte étant déjà cuites, vous n’avez qu’à les égoutter et les réchauffer !

Petit conseil : n’hésitez pas à conserver le liquide de vos légumineuses, aussi appelé l’aquafaba, qui permet de remplacer les œufs dans certaines préparations (allez hop encore des économies), car vous pouvez aussi le monter en neige ! Et pas d’inquiétude, on ne sent pas du tout le goût après cuisson.

7. Les flocons d’avoine

Prix : 1,75€ à 2€ le kilo

Un peu moins connus, les flocons d’avoine sont riches en fer, glucides complexes et en fibres. Elles contiennent de la vitamine B, top pour le système nerveux, et du calcium. De mon côté, j’en prends tous les matins en porridge avec du lait végétal et quelques carrés de chocolat.

Un porridge avec des flocons d'avoine, des fruits et des amandes
Cela ne vous donne pas envie franchement ?

Mais ce n’est pas que pour le petit-déjeuner ! Vous pouvez également les utiliser dans vos pâtisseries pour leur donner une valeur nutritionnelle supplémentaire.

Sachez qu’ils sont parfois plus abordables en vrac, alors n’hésitez pas à comparer dans votre magasin.

8. Les sardines en boîte

Prix : 5 à 6€ le kilo soit ~0,70€ la boîte (1er prix, souvent vendues par 3)

Les sardines sont très abordables et riches en oméga-3, bonnes pour le cœur, le cerveau et les yeux. Difficile d’en dire plus !

boîtes de sardines eco+ leclerc
Comme ils le disent dans la pub, E. Leclerc se classe effectivement toujours parmi les enseignes les moins chères, aux côtés de Lidl et Aldi, et talonnés par Hyper U, Intermarché Hyper. Carrefour Hyper se défend bien mais reste en moyenne un cran au-dessus. Bonus : vous pouvez faire encore plus économies chez Leclerc en utilisant Emrys !

Si vous sentez l’âme d’un collectionneur, sachez que vous pouvez garder vos boîtes de sardines à l’huile d’olive pendant de nombreuses années même après la date limite de consommation (comme du bon vin). Retournez vos boîtes une fois tous les 6 mois pour que le poisson s’imprègne uniformément de l’huile, et vous verrez en les dégustant que les arêtes auront fondu dans l’huile et que la chair sera devenus plus savoureuse. Un régal !

sardines

9. Le riz

Prix : 3€ le kilo (riz complet) ou 1,20€ le kilo (riz blanc)

Maintenant, passons au riz. Tout comme les pâtes, il est facile à cuisiner (vous pouvez le décliner en risotto, en sauce, à l’eau et même en sucré) et nourrit bien l’organisme. Mais à l’inverse des pâtes, il est naturellement sans gluten, ce qui est idéal pour les personnes intolérantes.

Du riz brun
Plein de recettes sont possibles

Mais j’aimerais faire un point particulier sur le riz complet (riz brun) qui est l’un des meilleurs pour moi. Il est rempli de magnésium, fibres, vitamine B et de bonnes calories top pour la santé. Et son autre grand avantage : il est stable. C’est-à-dire que vous pouvez l’acheter en très grandes quantités (pour 3 – 4 € le kilo) et le stocker pendant plusieurs mois sans que cela ne l’altère de quelque façon.

Evidemment, le riz blanc est 2 fois moins cher mais il est moins nutritif. Il reste toutefois nourrissant et si vous n’avez pas le budget pour du riz complet, il fera totalement l’affaire.

10. La semoule de blé

Prix : 1,50€ le kilo

Pour une personne comme moi qui n’aime pas faire la cuisine – notamment car cela prend du temps – la semoule est un must have. Un peu d’eau, des épices, 1min30 au micro-ondes et le tour est joué ! En plus de ça, là aussi vous pouvez la préparer en salée comme en sucrée.

De la semoule de blé
Petit paquet, grandes possibilités

11. Les haricots (blancs, rouges, etc)

Prix : ~2,30€ le kilo en conserve, ~4€ le kilo secs (soit ~1,30€ le kilo une fois cuits)

Tout comme la semoule, les haricots sont aussi super économiques. Pratiques (surtout ceux en conserve) et peu coûteux, ils font partie des légumineuses les plus accessibles et les plus intéressantes à cuisiner. Vous pouvez les utiliser en salade, en chili sin carne, en wrap, en ragoût. Bref, en termes de recettes, il y a du choix !

Boîte Haricots tomate marque distributeur Carrefour MDD

12. La banane

Prix : ~1,50€ le kilo ou 0,20€ la pièce

Il nous fallait tout de même un fruit ! Et qui mieux que la banane pouvait intégrer cette liste ?

En plus d’être très abordable et transportable, elle est riche en fibres et nutriments à gogo comme les vitamines et minéraux. Et là aussi, vous pouvez la consommer à toutes les sauces : en gâteau, smoothie, compote ou encore en porridge.

Une banane découpée
Cela peut remplacer les gâteaux en cas de petites faims

D’ailleurs, vous pouvez très bien l’utiliser pour remplacer les œufs dans un gâteau ou des pancakes ! Cela va leur donner plus de moelleux et/ou de légèreté.

Et pour bien les conserver, vous pouvez très bien les mettre au congélateur avec leur peau.

4 astuces pour acheter des aliments moins chers

Et voici quatre autres astuces pour acheter des aliments économiques !

1. Récupérer les invendus des grandes surfaces

Récupérer les invendus des grandes surfaces est une super façon d’optimiser vos courses.

Tout d’abord, vous pouvez vous tourner vers les aliments dont la date de péremption approche très rapidement. C’est notamment le cas de la viande, qui coûte deux fois moins cher, et que vous pouvez congeler. Bien souvent, vous les trouverez dans un congélateur se trouvant près des caisses ou bien l’espace “produits à date de péremption proche” sera indiqué très facilement par une signalétique (ou n’hésitez pas à demander hein).

Egalement, vous trouverez parfois des étals de fruits et légumes “moches”. Il s’agit de fruits et légumes hors calibre (qui comportent des tâches, couleurs ou formes qui sortent de la norme) sans pour autant que cela affecte leurs goûts ou leurs valeurs nutritives.

Autre solution pour les dénicher, se tourner vers des chaînes, comme Nous anti-gaspi ou Charlie’s Market, qui vendent des produits invendus en grande surface. Vous y trouverez même des produits bio et du bio à petit prix (c’est quand même une bonne nouvelle pour sa santé et celui de son porte-monnaie) !

Enfin, utilisez des applications de réductions et de cashback, comme l’application Too Good To Go, et Phénix, que j’utilise personnellement. Le principe est d’aller acheter et récupérer les invendus des commerçants près de chez vous, à un prix bien moins cher que celui initial. Sinon, dans la même veine, il existe également le site Willy anti-gaspi.

2. Privilégier les produits surgelés

Ah et un mot sur les légumes surgelés. Ne les négligez pas ! En effet, ils sont plus abordables que les légumes frais, et du fait de la congélation, ils conservent tous leurs nutriments.

3. Se rendre dans les supermarchés les moins chers

Bien sûr, un autre moyen d’acheter à moindre coût est de se rendre dans les supermarchés les moins chers.

Les enseignes de distribution les moins chères en 2024
Les enseignes de distribution les moins chères en 2024 – Source : Statista

Avec le graphique ci-dessus, on remarque donc que Leclerc, Intermarché et Super U restent les moins chers. Pour ce qui est des drives, selon UFC que choisir, il n’y a pas de réelles différences comparé à ceux des supermarchés.

Un mot concernant Lidl et Aldi, car bien sûr, ils sont aussi peu moins chers que Leclerc, mais il reste toutefois difficile de les comparer car ils proposent en majorité des produits de marque de distributeur.

4. Planifier ses repas

Avec un peu de planification, vous pouvez tout à fait combiner budget restreint et alimentation équilibrée bonne pour votre santé. En effet, il suffit de programmer vos repas de la semaine avec les produits qui sont à la fois les plus remplis en nutriments et les plus abordables. Idéal pour anticiper les recettes de la semaine !

À ce propos, n’hésitez pas non plus à consulter notre article proposant des repas à moins de 1 euro aux recettes super faciles ! Pour vous donner un petit avant-goût : salade avec du thon et de la tomate, soupe avec du chou, etc.

Pouvoir manger des produits sains abordables ne devrait pas être une préoccupation du quotidien. Aussi, si vous avez des conseils et autres recommandations d’aliments ou types d’aliments qui ne sont pas chers du tout, partagez-les avec nous dans les commentaires !

Avez-vous aimé cet article ?

Noter l'article

Note moyenne 5 / 5. Nombre de votes : 20

Aucun vote. Soyez le premier à donner votre avis !

Merci ! Si vous aimez le blog...

Vous pouvez me suivre sur les réseaux sociaux !

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire