10 aliments pour des repas pas cher (mais quand même bons et sains !)




Ça y est, c’est la fin du mois et vous n’avez plus un rond, vous êtes peut-être même à découvert et les placards sont vides.

Pas de panique : s’il vous reste ne serait-ce que 5€ dans la poche, je vais vous montrer comment faire des courses ultra pas chères et quand même saines et bonnes !

1. Economisez sur les légumes …

Je vais commencer par mon légume préféré : les carottes ! Il y a tellement à dire dessus que j’en ai fait tout un article ! Elles sont bonnes au goût et pour la santé et elles coûtent un prix parfaitement ridicule, si bien que même en bio, vous pouvez les trouver à moins de 2€ le kilo (et en conventionnel, 50cts/kg).

Elles sont un concentré de vitamines et de béta-carotène (qui rend le teint plus hâlé sans vous donner de cancer de la peau), et on peut les cuisiner en entrée (râpées avec une râpe à fromage, ça prend 2 minutes), en accompagnement de plat principal (avec curry / crème fraîche ou ail et persil par exemple) ou même en dessert (le carrot cake, vous connaissez ?).
Si vous cherchez d’autres légumes pas chers, il y a aussi le chou.

Un chou (vert ou rouge), c’est gros comme un ballon de foot et ça coûte 1 ou 2€ maximum. Vous pouvez le garder ad vitam æternam au frigo et il se mange soit cru en salade (coupez-en juste avec le couteau et mettez-le direct comme ça dans l’assiette avec un peu de vinaigrette et du thon), soit cuit (à l’eau avec de la viande, revenu à la poêle avec de l’huile et du poivre comme sur la photo, etc).

C’est un légume bon, sain et extrêmement bon marché.

chou

Regardez mon petit chou que je découpe progressivement tel un kebab : faites-le revenir à la poêle comme ça avec une andouillette ou une saucisse et vous avez votre repas du soir à 40 centimes !




2. … sur les protéines …

  • Légumineuses

On entend par “légumineuses” tout ce qui est lentilles, haricots, fèves et autres pois. Elles sont un concentré de nutriments : protéines, glucides, minéraux, fibres et vitamines.

Sèches, elles coûtent entre 2 et 4 € le kilo (et guère plus en bio). Une fois cuites, le poids est multiplié par deux.

Contrairement aux idées reçues, il n’y a pas besoin de faire gonfler des lentilles toute une nuit dans l’eau : elles se font cuire comme du riz, c’est-à-dire en 20 à 30 minutes à la casserole dans de l’eau !

Et d’ailleurs, rien ne vous empêche de les faire cuire au cuiseur à riz !

Des lentilles sèches ou des haricots, c’est pas cher et c’est nourrissant ! Vous pouvez aussi les faire cuire au cuiseur à riz !

Un cuiseur à riz peut aussi faire cuire les lentilles, haricots et pommes de terre ! Un compartiment à vapeur au-dessus pourra aussi vous permettre de faire cuire quelques légumes en même temps ! Vous mettez les ingrédients, vous appuyez sur le bouton, et hop ! C’est prêt 😉

  • Haricots

Les haricots sont fabuleux car ils sont très économiques et nourrissants à la fois.

De par leur taille, ils doivent être trempés dans l’eau pendant une nuit au frigo pour les faire gonfler.

Vous pouvez ensuite les faire cuire une vingtaine de minutes (cela dépend du type de haricots), éventuellement avec une cuillère à café de bicarbonate de soude. Cela les rendra plus tendres. N’en mettez vraiment pas plus car sinon vous obtiendrez de la purée de haricots, je vous le certifie 😉

haricots_cuits

Nourrissants, bons et pas chers, les haricots font un accompagnement idéal en plat chaud comme en salade !




  • Oeufs

Un œuf, ça coûte entre 10 et 30 centimes, suivant s’il est bio ou d’élevage en batterie. D’ailleurs, regardez sur la coque de l’œuf : s’il y a marqué “3FR” dessus, cela veut dire élevé en batterie et en France. “0NL“, cela veut dire bio et produit aux Pays-Bas.

Le marquage des œufs fonctionne ainsi :

  • 0 : élevage bio (le mieux)
  • 1 : en plein air
  • 2 : au sol
  • 3 : en batterie (le pire)

Ce chiffre est suivi des deux lettres du pays de production : FR, IT, NL, ES, etc.

Les œufs sont la meilleurs source de protéines à bas prix que vous puissiez trouver. Ils remplacent la viande et peuvent s’accommoder de mille façons !

Par exemple, vous pouvez faire une omelette aux pommes de terre avec un peu de salade et de vinaigre de vin rouge. C’est un plat succulent et typiquement espagnol 😉

 

tortillas

Lomelete aux pommes de terre (ou tortilla) est un plat qui ne coûte rien à faire et qui est excellent !

  • Sardines & harengs

Pour ceux qui aiment, il y a plein de petits poissons comme les sardines et les harengs, qui ne coûtent rien et qui sont très nourrissants. Encore une fois, avec du riz, du chou ou des patates, c’est pas cher et c’est bon 😉

sardiness

Ah qu’est-ce qu’on est serrés au fond de cette boîte !

3 … sur les glucides …

  • Pâtes complètes

Si vous êtes serré niveau budget mais que vous voulez quand même améliorer la qualité de votre alimentation, optez pour des pâtes complètes.

Les pâtes complètes contiennent plus de fibres et de vitamines que les pâtes classiques, sans pour autant coûter beaucoup plus cher.

Par exemple, un paquet de 500g de pâtes complètes bio se trouve pour 1€ chez Auchan ou Carrefour.

  • Donnez-y du goût

Petite astuce pour donner plus de goût au riz : faites-le légèrement frire à sec avec de l’huile dans la casserole avant de le recouvrir d’eau ! Il conservera son goût de grillé une fois cuit 😉

Vous trouvez ça encore un peu fade ?

Question assaisonnement pas cher, je vous conseille le concentré de tomates  : 50cts le tube, vous en mettres une cuillère à soupe dans vos pâtes avec de l’huile d’olive et du gros sel et paf ! C’est tout de suite 10 fois meilleur 🙂

concentre_tomates

Pour 50 centimes le tube, le concentré de tomates rehaussera le goût de tous vos plats, soupes et sauces !

Egalement, vous pouvez essayer de mettre un cube de bouillon dans l’eau de cuisson des pâtes, ce qui leur donnera un bien meilleur goût (comptez environ 10 centimes pour un cube).

 

4. … sur le dessert

Si comme moi vous êtes fan de yaourt, je vous suggère de n’acheter que des yaourts nature et de les agrémenter avec du sucre ou de la confiture, ou alors de les manger nature, car moins de sucre raffiné, c’est meilleur pour la santé !

En effet, les yaourts nature sont bien moins chers que tous les autres yaourts ! Vous pouvez en trouver pour 1,5 le pack de 12 !

Autrement, les bananes, les pommes et la compote sont autant de desserts super pas chers ! Pensez-y 😉

 

5. et même sur le café !

Si vous voulez faire de vraies économies, n’achetez surtout pas de Senseo ou Nespresso car ces machines sont un vrai gouffre à pognon : en plus d’être chères à l’achat (entre 30 et 100€), les capsules coûtent 10 fois plus cher au kilo que du café moulu standard !

J’ai 2 solutions pour vous :

  1. Buvez du café filtre, avec une cafetière filtre toute simple. Elle vous coûtera 10€ maximum ou 5€ d’occasion sur le bon coin (j’en avais même chopé une à 2€ donc pas d’excuse). Et puis, on a tous un proche qui a une cafetière filtre qui traîne, vous n’avez qu’à la demander gentiment à vos parents, ils vous la donneront 😉
  2. Vous voulez vraiment boire du café Senseo / Nespresso ? Ok, alors faites-le façon radin malin et utilisez des capsules réutilisables. Vous pouvez y mettre le café moulu de votre choix, cela vous coûtera une misère comparé au prix des capsules dans le commerce et surtout, vous arrêterez de gaspiller des tonnes d’emballages non-recyclables ! Vous voyez, que des avantages 🙂 J’explique tout ça en détail dans mon article sur les dosettes de café 🙂

Les dosettes de café réutilisables sont écologiques, ultra économiques, pratiques et vous pouvez en plus y mettre du café de très grande qualité. Franchement, cet objet est magique !

 

Bonus : économisez aussi en faisant vos courses

Je conclurai par quelques principes de base pour faire vos courses moins cher :

  • Fin de marché

Si vous aimez aller au marché le dimanche matin, allez-y de préférence vers la fin (c’est-à-dire vers midi / 13h), car c’est à ce moment-là que les vendeurs vous feront de bonnes réductions pour écouler leurs stocks !

Et puis, rien ne vous empêche de négocier !

  • Supermarchés le soir

Vous l’avez peut-être déjà remarqué : il y a beaucoup de supermarchés qui cassent les prix sur les produits périmant bientôt. On reconnaît ces produits à leurs étiquettes fluo : -30%, -40%, et même -50% des fois 🙂

Je vous conseille donc d’aller au supermarché le soir (entre 18 et 22h) et de jeter un œil au rayon frais, car c’est là que vous en trouverez le plus.

Le plus souvent, il y a des desserts, des yaourts, des plats cuisinés ou encore de la viande.

 

Top astuce : prenez des pizzas ou de la viande en grandes quantités quand vous les voyez à -50% bientôt périmés, et vous pouvez les garder encore quelques mois au congélateur 🙂 au moment où j’écris cet article, j’ai un gros paquet de saucisses de Lidl à -30% dans mon congélo. C’est pas cher et j’ai toujours à manger !




  • Hard-discount

Enfin, un peu de bon sens : si vous n’avez pas beaucoup d’argent ou si vous voulez économiser un max, Lidl et Aldi sont vos amis !

En discutant, je remarque que beaucoup de monde a encore des préjugés en France sur ces magasins : tout le monde croit que les produits y sont de mauvaise qualité alors que c’est totalement faux. Ils sont de la même qualité que les produits de marque Carrefour ou Auchan, et il y a aussi quelques grandes marques dans les rayons.

Pour avoir vécu en Allemagne, je peux vous dire que là-bas ce type de magasins est beaucoup plus accepté et répandu.

Je ne dis pas que le hard-discount est la réponse à tout, mais il dépanne bien quand on n’a pas beaucoup d’argent.

 

Vous en voulez plus ? Allez voir mes astuces pour économiser quand on est étudiant ou comment économiser quand on emménage dans un nouveau logement 😉

 

Bon appétit !

 

Marc

Marc

Créateur de Radin Malin Blog

Vous aimerez aussi...

4 réponses

  1. Aurore dit :

    Super ces astuces pour manger sain et pas cher ! Je vais essayer le chou, jusqu’ici je n’aurais pas su quoi faire avec.
    Merci 🙂

  2. Balle dit :

    On retrouve tous les classiques dans cet article très complet ! N’oubliez pas les brocolis, niveau nutritionnel c’est top, pareil pour le prix, une fois émincés ils se fonderont dans toutes vos préparations. Pour le café personnellement j’utilise une cafetière à pressoir, déjà elle coûte en général moins cher qu’une cafetière à filtre, elle n’a pas besoin de filtres (et un consommable en moins, un!) et c’est rapide à préparer, sans perdre le gout !

  1. 7 avril 2017

    […] ne dis pas de faire des trucs compliqués. Entraînez-vous à faire des recettes simples avec des aliments sains et pas cher, et vous verrez que vous économiserez par rapport aux produits […]

  2. 31 août 2017

    […] ne dis pas de faire des trucs compliqués. Entraînez-vous à faire des recettes simples avec des aliments sains et pas cher, et vous verrez que vous économiserez par rapport aux produits […]

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.